Home » Investor Relations » Corporate Governance

Corporate Governance

  • [1/01/2017]

  • [17/04/2016]

  • [1/01/2016]

  • [28/04/2015]

  • [1/01/2015]

  • [28/07/2014]

  • [1/01/2014]

  • [2/09/2020]

  • [28/02/2015]

  • [28/07/2010]

  • [30/05/2009]

  • [19/04/2006]

  • [28/07/2022]

  • [28/01/2022]

  • [28/07/2020]

  • [28/12/2019]

  • [24/01/2019]

  • [28/01/2018]

  • [1/01/2017]

  • [31/12/2015]

  • [28/07/2014]

  • [28/07/2013]

  • [28/07/2012]

  • [28/07/2011]

  • [28/07/2009]

  • [1/01/2022]

    Il Consiglio di Amministrazione di Bioera S.p.A. è attualmente costituito da 5 membri, rimarrà in carica sino alla assemblea degli azionisti convocata per l’approvazione del bilancio al 31.12.2023 e risulta così composto:
    - Canio Giovanni Mazzaro - Presidente e Amministratore Delegato
    - Nicoletta Giorgi - componente non esecutivo
    - Antonino Schemoz - componente non esecutivo
    - Fiorella Garnero - componente non esecutivo, consigliere indipendente (*)
    - Domenico Torchia - componente non esecutivo, consigliere indipendente (*)
    * Amministratore in possesso dei requisiti di indipendenza ai sensi del combinato disposto dell'art.147-ter, comma 4, e dell'art. 148 comme 3, TUF.

  • [1/01/2022]

    ll Collegio Sindacale di Bioera S.p.A. è attualmente composto da 3 sindaci effettivi e 2 supplenti, rimarrà in carica fino all’assemblea di approvazione del bilancio di esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 e risulta così composto:

    - Enzo Dalla Riva - Presidente del collegio Sindacale
    - Nadia Bonelli - Sindaco effettivo
    - Manuela Salvestrin - Sindaco effettivo
    - Luciano Rai - Sindaco supplente
    - Roberta Tedesco - Sindaco supplente

  • [1/01/2022]

    Dirigente Preposto ex L.262

    L’Emittente ha nominato un dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari e all’adempimento dei doveri previsti dal citato articolo 154-bis, nella persona di Francesco Gianluca Pecere.

  • [1/01/2020]

    La società di revisione nominata da Bioera S.p.A. è RSM Società di Revisione e Organizzazione Contabile S.p.A. per il novennio 2020-2028

  • [6/10/2022]

  • [1/12/2004]

  • [1/12/2004]

  • [13/05/2022]

  • [20/07/2016]

  • [28/07/2016]

  • [28/07/2016]

Investor Relations